PEC Uffici Comunali

    PECP.E.C.
 
A che serve la Pec
DPR 68/2005 sulla PEC
Le differenze tra la raccomandata AR e la PEC
PEC Uffici
 
In relazione  alla direttiva del Governo in materia di posta elettronica certificata ( DPR 68/2005 ) , Il Comune di Serre  si è dotato della prorpia casella di posta  elettronica certificata.
E' quindi  possibile presentare  atti o istanze  mediante l'utilizzo di una casella di posta elettronica certificata , in quanto la trasmissione con tale  mezzo equivale ad atto ufficiale di consegna, avente valenza legale alla pari di una tradizionale  comunicazione cartacea mediante raccomandata con ricevuta di ritorno.
 
L'indirizzo  di posta elettronica certificata  per i vari uffici  è la seguente:
 
 
Sindaco
sindaco.serre@asmepec.it
Segretario Comunale
segretario.serre@asmepec.it
Ufficio Tecnico
ufficio.tecnico.serre@asmepec.it
 Ufficio Anagrage e Stato Civile
 
 ufficio.anagrafe.serre@asmepec.it
 
 
ufficio Finanziario
ufficio.tributi.serre@asmepec.it
ufficio Segreteria e Protocollo
ufficio.aagg.serre@asmepec.it
 Comando Polizia Municipale
 pm.serre@asmepec.it
 
 
  
 
torna all'inizio del contenuto